Prezzi dell'elettricità in Svizzera 2026: dove il chilowattora costa meno
In Svizzera lo stesso chilowattora costa 9,64 centesimi a Zwischbergen (VS) e 43,61 centesimi a Kestenholz (SO). Un rapporto da 1 a 4,5 tra due comuni dello stesso paese, per un prodotto rigorosamente identico. Ecco la classifica completa 2026, la scomposizione del prezzo e ciò che potete realmente fare quando il vostro comune si trova dal lato sbagliato della tabella.
1. Scarti che nulla giustifica per il consumatore
Le cifre di questo articolo provengono dai dati ufficiali della Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom) per l'anno tariffario 2026. Riguardano la categoria di riferimento H4 — un'economia domestica tipo di 5 locali con cucina elettrica e asciugatrice, circa 4'500 kWh all'anno — e il prodotto standard proposto dal gestore di rete locale.
Sui 2'123 comuni coperti:
- Prezzo mediano: 27,89 ct./kWh, ossia circa 1'255 CHF all'anno per la nostra economia domestica tipo.
- Il meno caro: 9,64 ct./kWh a Zwischbergen (VS) — 434 CHF all'anno.
- Il più caro: 43,61 ct./kWh a Kestenholz (SO) — 1'962 CHF all'anno.
In altre parole: 1'528 CHF di differenza all'anno, per lo stesso consumo, tra i due estremi del paese. Su dieci anni, più di 15'000 CHF.
2. Cosa pagate davvero: quattro componenti
Una fattura elettrica svizzera non fattura solo elettricità. Somma quattro blocchi, di cui solo due dipendono realmente dal mercato. Ecco la media dei cantoni per il 2026:
| Energia (la corrente stessa) | 11,63 ct./kWh |
| Utilizzo della rete (trasporto) | 11,23 ct./kWh |
| Supplemento rete federale (promozione delle energie rinnovabili) | 2,26 ct./kWh |
| Tributi e tasse cantonali o comunali | 1,13 ct./kWh |
| Prezzo medio pagato dall'economia domestica | 27,87 ct./kWh |
Due insegnamenti. Primo, il trasporto costa quasi quanto la corrente stessa: la rete rappresenta circa il 40 % della fattura, ed è un monopolio naturale la cui tariffa è regolata, non negoziata. Secondo, il supplemento rete federale — limitato a 2,3 ct./kWh — è identico per tutti: finanzia la promozione delle energie rinnovabili e non dipende dal vostro comune.
I tributi cantonali e comunali, invece, variano enormemente. Sono anzi la spiegazione principale del prezzo cantonale più alto della Svizzera: a Basilea Città queste tasse raggiungono da sole circa 7,4 ct./kWh, contro una media svizzera di poco più di 1 centesimo.
3. La classifica dei 26 cantoni
Media cantonale 2026, categoria H4, prodotto standard, con la fattura annua corrispondente per 4'500 kWh:
| 1. Zugo (ZG) | 21,88 ct./kWh · 985 CHF |
| 2. Nidvaldo (NW) | 22,06 ct./kWh · 993 CHF |
| 3. Zurigo (ZH) | 24,76 ct./kWh · 1'114 CHF |
| 4. Ginevra (GE) | 24,88 ct./kWh · 1'120 CHF |
| 5. Uri (UR) | 25,07 ct./kWh · 1'128 CHF |
| 6. Ticino (TI) | 25,13 ct./kWh · 1'131 CHF |
| 7. Lucerna (LU) | 25,41 ct./kWh · 1'143 CHF |
| 8. Obvaldo (OW) | 26,53 ct./kWh · 1'194 CHF |
| 9. Vallese (VS) | 26,87 ct./kWh · 1'209 CHF |
| 10. Friburgo (FR) | 27,28 ct./kWh · 1'228 CHF |
| 11. Appenzello Interno (AI) | 27,57 ct./kWh · 1'241 CHF |
| 12. Argovia (AG) | 27,73 ct./kWh · 1'248 CHF |
| 13. Giura (JU) | 27,90 ct./kWh · 1'256 CHF |
| 14. Svitto (SZ) | 28,16 ct./kWh · 1'267 CHF |
| 15. Appenzello Esterno (AR) | 28,74 ct./kWh · 1'293 CHF |
| 16. Neuchâtel (NE) | 28,88 ct./kWh · 1'300 CHF |
| 17. Grigioni (GR) | 29,20 ct./kWh · 1'314 CHF |
| 18. Berna (BE) | 29,35 ct./kWh · 1'321 CHF |
| 19. Turgovia (TG) | 29,43 ct./kWh · 1'324 CHF |
| 20. Glarona (GL) | 29,66 ct./kWh · 1'335 CHF |
| 21. San Gallo (SG) | 29,80 ct./kWh · 1'341 CHF |
| 22. Vaud (VD) | 30,42 ct./kWh · 1'369 CHF |
| 23. Soletta (SO) | 30,42 ct./kWh · 1'369 CHF |
| 24. Basilea Campagna (BL) | 31,98 ct./kWh · 1'439 CHF |
| 25. Sciaffusa (SH) | 32,20 ct./kWh · 1'449 CHF |
| 26. Basilea Città (BS) | 33,25 ct./kWh · 1'496 CHF |
Fonte: ElCom / dati aperti della Confederazione, anno tariffario 2026. Si tratta di medie cantonali: all'interno di uno stesso cantone gli scarti tra comuni possono essere considerevoli.
La classifica riserva qualche sorpresa. Ginevra è il 4° cantone meno caro della Svizzera — in contrasto con la sua reputazione in materia di costo della vita. Zugo e Nidvaldo occupano i due primi posti, sotto i 22 centesimi. All'altro estremo, Basilea Città, Sciaffusa e Basilea Campagna superano i 32 centesimi: nel primo caso a causa dei tributi, negli altri due soprattutto per il costo della rete (oltre 14 ct./kWh).
4. I dieci comuni meno cari della Svizzera
| Zwischbergen (VS) | 9,64 ct./kWh · 434 CHF |
| Rongellen (GR) | 10,47 ct./kWh · 471 CHF |
| Muntogna da Schons (GR) | 10,97 ct./kWh · 494 CHF |
| Zillis-Reischen (GR) | 11,47 ct./kWh · 516 CHF |
| Sils im Domleschg (GR) | 12,33 ct./kWh · 555 CHF |
| Sufers (GR) | 12,50 ct./kWh · 562 CHF |
| Brusio (GR) | 13,13 ct./kWh · 591 CHF |
| Simplon (VS) | 13,43 ct./kWh · 604 CHF |
| Andeer (GR) | 13,47 ct./kWh · 606 CHF |
| Ferrera (GR) | 13,47 ct./kWh · 606 CHF |
La tabella è dominata da un cantone: i Grigioni, con otto comuni su dieci, quasi tutti situati nella valle del Domleschg e in val Schons. Gli altri due, Zwischbergen e Simplon, sono vallesani. Il punto comune è semplice: sono comuni di montagna produttori di idroelettricità, i cui abitanti beneficiano di corrente prodotta sul posto, con una rete di distribuzione corta.
5. I dieci comuni più cari
| Kestenholz (SO) | 43,61 ct./kWh · 1'962 CHF |
| Bischofszell (TG) | 41,37 ct./kWh · 1'862 CHF |
| Teuffenthal (BE) | 41,09 ct./kWh · 1'849 CHF |
| Niederhelfenschwil (SG) | 39,83 ct./kWh · 1'792 CHF |
| Murgenthal (AG) | 39,65 ct./kWh · 1'784 CHF |
| Vorderthal (SZ) | 39,10 ct./kWh · 1'760 CHF |
| Büren an der Aare (BE) | 38,77 ct./kWh · 1'745 CHF |
| Braunau (TG) | 38,71 ct./kWh · 1'742 CHF |
| Lengwil (TG) | 38,37 ct./kWh · 1'727 CHF |
| Innerthal (SZ) | 38,37 ct./kWh · 1'727 CHF |
Qui nessuna logica geografica evidente: Soletta, Turgovia, Berna, San Gallo, Argovia, Svitto. Il fattore comune è piuttosto strutturale — piccoli gestori di rete, che servono pochi clienti su un territorio esteso, senza produzione propria e senza economie di scala. Ogni chilometro di linea deve essere ammortizzato su un numero ristretto di economie domestiche.
6. Cosa rappresenta sulla vostra fattura
Per la nostra economia domestica tipo di 4'500 kWh all'anno:
| Comune meno caro (Zwischbergen, VS) | 434 CHF/anno |
| Cantone meno caro in media (Zugo) | 985 CHF/anno |
| Mediana svizzera dei comuni | 1'255 CHF/anno |
| Cantone più caro in media (Basilea Città) | 1'496 CHF/anno |
| Comune più caro (Kestenholz, SO) | 1'962 CHF/anno |
| Scarto massimo annuo | 1'528 CHF |
Per confronto, un'economia domestica che percorre 15'000 km all'anno in auto elettrica consuma circa 2'700 kWh in più. Il prezzo del kWh del suo comune determina dunque anche, direttamente, il costo dei suoi spostamenti.
⚡ Il prezzo dell'elettricità nel vostro comuneDigitate il nome del comune: prezzo 2026, fattura annua, confronto con la mediana e classifica →7. No, non potete cambiare fornitore (ed ecco perché)
È la domanda che torna sempre, e la risposta delude: in Svizzera il mercato dell'elettricità è liberalizzato solo per i grandi consumatori, quelli il cui consumo annuo supera i 100 MWh (100'000 kWh). Un'economia domestica consuma tra 2'000 e 6'000 kWh: è dunque cliente «captivo» del suo gestore di rete locale, che è anche il suo fornitore.
Un'apertura completa del mercato è regolarmente discussa in Parlamento, ma non è in vigore per i piccoli consumatori. Concretamente, non potete mettere in concorrenza il prezzo del kWh.
Una scadenza vi riguarda però ogni anno: i gestori di rete devono pubblicare le tariffe dell'anno successivo entro fine agosto. È il momento in cui si scopre se la fattura salirà o scenderà — e il solo momento dell'anno in cui il tema è davvero leggibile.
8. Le quattro leve che restano
Scegliere un altro prodotto presso lo stesso fornitore
La maggior parte dei gestori propone più prodotti: uno standard, uno «economico» (spesso il meno caro, con un mix di origine più banale) e uno o più prodotti verdi più costosi. Passare dal prodotto standard al prodotto meno caro del proprio fornitore è il solo arbitraggio tariffario realmente disponibile per un'economia domestica — e si fa con un semplice formulario.
Sfruttare la tariffa doppia
Se il vostro gestore applica una tariffa alta/bassa, spostare lavatrice, asciugatrice, lavastoviglie e ricarica del veicolo elettrico nelle ore a tariffa ridotta riduce la fattura senza cambiare abitudini di consumo, solo orari.
Attaccare le voci grosse
In un'economia domestica svizzera, il boiler elettrico, l'eventuale riscaldamento elettrico, l'asciugatrice e il congelatore pesano per la maggior parte del consumo. Un boiler regolato a 60 °C invece di 70 °C, un vecchio congelatore sostituito, un'asciugatrice a pompa di calore: sono centinaia di chilowattora all'anno, con effetto immediato su tutte le fatture successive.
Produrre da sé
In un comune dove il kWh costa 40 centesimi, l'autoconsumo fotovoltaico diventa redditizio molto più rapidamente che in un comune a 15 centesimi: il valore di ogni kWh autoprodotto è precisamente il prezzo che evitate di pagare. Il prezzo locale dell'elettricità è dunque uno dei primi parametri da verificare prima di ogni calcolo di redditività solare.
🔌 Elettrica o benzina: il calcolo con il prezzo del vostro comuneConfrontate il costo reale al chilometro secondo il vostro prezzo del kWh e del carburante →Domande frequenti
Qual è il prezzo medio dell'elettricità in Svizzera nel 2026?
Circa 27,9 ct./kWh per un'economia domestica tipo della categoria H4 (4'500 kWh all'anno), prodotto standard, tutte le tasse e i tributi compresi. Corrisponde a una fattura annua di circa 1'255 CHF.
Perché l'elettricità è così cara nel mio comune?
Tre cause principali: il costo della rete locale (un piccolo gestore che serve pochi clienti su un vasto territorio costa più per kWh), l'assenza di produzione propria nelle vicinanze e il livello dei tributi cantonali e comunali. Nessuna di queste cause è influenzabile dal consumatore.
Si può cambiare fornitore di elettricità in Svizzera?
Non come economia domestica. Solo i consumatori che superano i 100 MWh all'anno hanno accesso al mercato libero. Un'economia domestica resta cliente del suo gestore di rete locale, ma può scegliere tra i prodotti che questo propone.
Quando si conoscono le nuove tariffe?
I gestori di rete devono pubblicare le tariffe per l'anno successivo entro fine agosto. I dati consolidati di tutti i comuni sono poi diffusi dall'ElCom.
Un trasloco in un comune vicino può davvero fare differenza?
Sì, e a volte una differenza importante: all'interno di uno stesso cantone lo scarto tra due comuni confinanti può superare 10 ct./kWh, ossia diverse centinaia di franchi all'anno. Non giustifica certo un trasloco, ma merita una verifica quando si esita già tra due alloggi.
Questi prezzi includono l'IVA?
Le tariffe pubblicate dall'ElCom sono indicate IVA esclusa. Sulla vostra fattura l'IVA (8,1 % nel 2026) si aggiunge al totale, così come eventuali spese fisse di misurazione fatturate dal vostro gestore.
- Commissione federale dell'energia elettrica ElCom — strompreis.elcom.admin.ch: comparatore ufficiale delle tariffe per comune.
- Dati aperti della Confederazione (LINDAS): cubi «electricityprice» e «electricityprice-canton», anno tariffario 2026, categoria H4, prodotto standard.
- Legge sull'approvvigionamento elettrico (LAEl): soglia di 100 MWh per l'accesso al mercato libero, regolazione delle tariffe di rete.
- Ufficio federale dell'energia — bfe.admin.ch: supplemento rete e promozione delle energie rinnovabili.