Prix de l'électricité en Suisse 2026 : où le kWh coûte le moins cher
En Suisse, le même kilowattheure coûte 9,64 centimes à Zwischbergen (VS) et 43,61 centimes à Kestenholz (SO). Soit un rapport de 1 à 4,5 entre deux communes du même pays, pour un produit rigoureusement identique. Voici le classement complet 2026, la décomposition du prix, et ce que vous pouvez réellement faire quand votre commune se trouve du mauvais côté du tableau.
1. Des écarts que rien ne justifie pour le consommateur
Les chiffres de cet article proviennent des données officielles de la Commission fédérale de l'électricité (ElCom) pour l'année tarifaire 2026. Ils portent sur la catégorie de référence H4 — un ménage type de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge, environ 4'500 kWh par an — et sur le produit standard proposé par le gestionnaire de réseau local.
Sur les 2'123 communes couvertes :
- Prix médian : 27,89 ct./kWh, soit environ 1'255 CHF par an pour notre ménage type.
- Le moins cher : 9,64 ct./kWh à Zwischbergen (VS) — 434 CHF par an.
- Le plus cher : 43,61 ct./kWh à Kestenholz (SO) — 1'962 CHF par an.
Autrement dit : 1'528 CHF de différence par an, pour la même consommation, entre les deux extrémités du pays. Sur dix ans, plus de 15'000 CHF.
2. Ce que vous payez vraiment : quatre composantes
Une facture d'électricité suisse ne facture pas seulement de l'électricité. Elle additionne quatre blocs, dont deux seulement dépendent réellement du marché. Voici la moyenne des cantons pour 2026 :
| Énergie (le courant lui-même) | 11,63 ct./kWh |
| Utilisation du réseau (acheminement) | 11,23 ct./kWh |
| Supplément réseau fédéral (encouragement des énergies renouvelables) | 2,26 ct./kWh |
| Redevances et taxes cantonales ou communales | 1,13 ct./kWh |
| Prix moyen payé par le ménage | 27,87 ct./kWh |
Deux enseignements. D'abord, l'acheminement coûte presque aussi cher que le courant lui-même : le réseau représente environ 40 % de la facture, et c'est un monopole naturel dont le tarif est régulé, pas négocié. Ensuite, le supplément réseau fédéral — plafonné à 2,3 ct./kWh — est identique pour tout le monde : il finance l'encouragement des énergies renouvelables et ne dépend pas de votre commune.
Les redevances cantonales et communales, elles, varient énormément. C'est même l'explication principale du prix le plus élevé de Suisse au niveau cantonal : à Bâle-Ville, ces taxes atteignent à elles seules environ 7,4 ct./kWh, contre une moyenne suisse d'un peu plus de 1 centime.
3. Le classement des 26 cantons
Moyenne cantonale 2026, catégorie H4, produit standard, avec la facture annuelle correspondante pour 4'500 kWh :
| 1. Zoug (ZG) | 21,88 ct./kWh · 985 CHF |
| 2. Nidwald (NW) | 22,06 ct./kWh · 993 CHF |
| 3. Zurich (ZH) | 24,76 ct./kWh · 1'114 CHF |
| 4. Genève (GE) | 24,88 ct./kWh · 1'120 CHF |
| 5. Uri (UR) | 25,07 ct./kWh · 1'128 CHF |
| 6. Tessin (TI) | 25,13 ct./kWh · 1'131 CHF |
| 7. Lucerne (LU) | 25,41 ct./kWh · 1'143 CHF |
| 8. Obwald (OW) | 26,53 ct./kWh · 1'194 CHF |
| 9. Valais (VS) | 26,87 ct./kWh · 1'209 CHF |
| 10. Fribourg (FR) | 27,28 ct./kWh · 1'228 CHF |
| 11. Appenzell RI (AI) | 27,57 ct./kWh · 1'241 CHF |
| 12. Argovie (AG) | 27,73 ct./kWh · 1'248 CHF |
| 13. Jura (JU) | 27,90 ct./kWh · 1'256 CHF |
| 14. Schwyz (SZ) | 28,16 ct./kWh · 1'267 CHF |
| 15. Appenzell RE (AR) | 28,74 ct./kWh · 1'293 CHF |
| 16. Neuchâtel (NE) | 28,88 ct./kWh · 1'300 CHF |
| 17. Grisons (GR) | 29,20 ct./kWh · 1'314 CHF |
| 18. Berne (BE) | 29,35 ct./kWh · 1'321 CHF |
| 19. Thurgovie (TG) | 29,43 ct./kWh · 1'324 CHF |
| 20. Glaris (GL) | 29,66 ct./kWh · 1'335 CHF |
| 21. Saint-Gall (SG) | 29,80 ct./kWh · 1'341 CHF |
| 22. Vaud (VD) | 30,42 ct./kWh · 1'369 CHF |
| 23. Soleure (SO) | 30,42 ct./kWh · 1'369 CHF |
| 24. Bâle-Campagne (BL) | 31,98 ct./kWh · 1'439 CHF |
| 25. Schaffhouse (SH) | 32,20 ct./kWh · 1'449 CHF |
| 26. Bâle-Ville (BS) | 33,25 ct./kWh · 1'496 CHF |
Source : ElCom / données ouvertes de la Confédération, année tarifaire 2026. Il s'agit de moyennes cantonales : à l'intérieur d'un même canton, les écarts entre communes peuvent être considérables.
Le classement réserve quelques surprises. Genève est le 4e canton le moins cher de Suisse — ce qui contraste avec sa réputation en matière de coût de la vie. Zoug et Nidwald occupent les deux premières places, sous 22 centimes. À l'autre bout, Bâle-Ville, Schaffhouse et Bâle-Campagne dépassent 32 centimes : dans le premier cas à cause des redevances, dans les deux autres surtout à cause du coût du réseau (plus de 14 ct./kWh).
4. Les dix communes les moins chères de Suisse
| Zwischbergen (VS) | 9,64 ct./kWh · 434 CHF |
| Rongellen (GR) | 10,47 ct./kWh · 471 CHF |
| Muntogna da Schons (GR) | 10,97 ct./kWh · 494 CHF |
| Zillis-Reischen (GR) | 11,47 ct./kWh · 516 CHF |
| Sils im Domleschg (GR) | 12,33 ct./kWh · 555 CHF |
| Sufers (GR) | 12,50 ct./kWh · 562 CHF |
| Brusio (GR) | 13,13 ct./kWh · 591 CHF |
| Simplon (VS) | 13,43 ct./kWh · 604 CHF |
| Andeer (GR) | 13,47 ct./kWh · 606 CHF |
| Ferrera (GR) | 13,47 ct./kWh · 606 CHF |
Le tableau est écrasé par un canton : les Grisons, avec huit communes sur dix, presque toutes situées dans la vallée du Domleschg et le val Schons. Les deux autres, Zwischbergen et Simplon, sont valaisannes. Le point commun est simple : ce sont des communes de montagne productrices d'hydroélectricité, dont les habitants profitent d'un courant produit sur place, avec un réseau de distribution court.
5. Les dix communes les plus chères
| Kestenholz (SO) | 43,61 ct./kWh · 1'962 CHF |
| Bischofszell (TG) | 41,37 ct./kWh · 1'862 CHF |
| Teuffenthal (BE) | 41,09 ct./kWh · 1'849 CHF |
| Niederhelfenschwil (SG) | 39,83 ct./kWh · 1'792 CHF |
| Murgenthal (AG) | 39,65 ct./kWh · 1'784 CHF |
| Vorderthal (SZ) | 39,10 ct./kWh · 1'760 CHF |
| Büren an der Aare (BE) | 38,77 ct./kWh · 1'745 CHF |
| Braunau (TG) | 38,71 ct./kWh · 1'742 CHF |
| Lengwil (TG) | 38,37 ct./kWh · 1'727 CHF |
| Innerthal (SZ) | 38,37 ct./kWh · 1'727 CHF |
Ici, pas de logique géographique évidente : Soleure, Thurgovie, Berne, Saint-Gall, Argovie, Schwytz. Le facteur commun est plutôt structurel — de petits gestionnaires de réseau, desservant peu de clients sur un territoire étendu, sans production propre et sans économies d'échelle. Chaque kilomètre de ligne doit être amorti sur un nombre restreint de ménages.
6. Ce que cela représente sur votre facture
Pour notre ménage type de 4'500 kWh par an :
| Commune la moins chère (Zwischbergen, VS) | 434 CHF/an |
| Canton le moins cher en moyenne (Zoug) | 985 CHF/an |
| Médiane suisse des communes | 1'255 CHF/an |
| Canton le plus cher en moyenne (Bâle-Ville) | 1'496 CHF/an |
| Commune la plus chère (Kestenholz, SO) | 1'962 CHF/an |
| Écart maximal annuel | 1'528 CHF |
À titre de comparaison, un ménage qui roule 15'000 km par an en voiture électrique consomme environ 2'700 kWh supplémentaires. Le prix du kWh de sa commune détermine donc aussi, directement, le coût de ses déplacements.
⚡ Le prix de l'électricité dans votre communeTapez le nom de votre commune : prix 2026, facture annuelle, comparaison à la médiane et classement →7. Non, vous ne pouvez pas changer de fournisseur (et voici pourquoi)
C'est la question qui revient toujours, et la réponse déçoit : en Suisse, le marché de l'électricité n'est libéralisé que pour les gros consommateurs, ceux dont la consommation annuelle dépasse 100 MWh (100'000 kWh). Un ménage consomme entre 2'000 et 6'000 kWh : il est donc « captif » de son gestionnaire de réseau local, qui est aussi son fournisseur.
Une ouverture complète du marché est régulièrement discutée au Parlement, mais elle n'est pas en vigueur pour les petits consommateurs. Concrètement, vous ne pouvez pas faire jouer la concurrence sur le prix du kWh.
En revanche, une échéance vous concerne chaque année : les gestionnaires de réseau doivent publier leurs tarifs de l'année suivante d'ici à fin août. C'est le moment où l'on découvre si sa facture va monter ou baisser — et le seul moment de l'année où le sujet est réellement lisible.
8. Les quatre leviers qui restent
Choisir un autre produit chez le même fournisseur
La plupart des gestionnaires proposent plusieurs produits : un standard, un « économique » (souvent le moins cher, avec un mix d'origine plus banal) et un ou plusieurs produits verts plus onéreux. Passer du produit standard au produit le moins cher de son propre fournisseur est le seul arbitrage tarifaire réellement disponible pour un ménage — et il se fait par un simple formulaire.
Exploiter le tarif double
Si votre gestionnaire applique un tarif haute/basse charge, déplacer le lave-linge, le sèche-linge, le lave-vaisselle et la recharge du véhicule électrique vers les heures creuses réduit la facture sans changer d'habitudes de consommation, seulement d'horaires.
Attaquer les gros postes
Dans un ménage suisse, le chauffe-eau électrique, le chauffage électrique éventuel, le sèche-linge et le congélateur pèsent l'essentiel de la consommation. Un chauffe-eau réglé à 60 °C au lieu de 70 °C, un vieux congélateur remplacé, un sèche-linge à pompe à chaleur : ce sont des centaines de kilowattheures par an, et l'effet est immédiat sur toutes les factures suivantes.
Produire soi-même
Dans une commune où le kWh coûte 40 centimes, l'autoconsommation photovoltaïque devient rentable bien plus vite que dans une commune à 15 centimes : la valeur de chaque kWh autoproduit est précisément le prix que vous évitez de payer. Le prix local de l'électricité est donc l'un des premiers paramètres à vérifier avant tout calcul de rentabilité solaire.
🔌 Électrique ou essence : le calcul avec le prix de votre communeComparez le coût réel au kilomètre selon votre prix du kWh et du carburant →Questions fréquentes
Quel est le prix moyen de l'électricité en Suisse en 2026 ?
Environ 27,9 ct./kWh pour un ménage type de la catégorie H4 (4'500 kWh par an), produit standard, toutes taxes et redevances comprises. Cela représente une facture annuelle d'environ 1'255 CHF.
Pourquoi l'électricité est-elle si chère dans ma commune ?
Trois causes principales : le coût du réseau local (un petit gestionnaire desservant peu de clients sur un large territoire coûte plus cher par kWh), l'absence de production propre à proximité, et le niveau des redevances cantonales et communales. Aucune de ces causes n'est influençable par le consommateur.
Peut-on changer de fournisseur d'électricité en Suisse ?
Pas en tant que ménage. Seuls les consommateurs dépassant 100 MWh par an ont accès au marché libre. Un ménage reste client de son gestionnaire de réseau local, mais peut choisir parmi les produits que celui-ci propose.
Quand les nouveaux tarifs sont-ils connus ?
Les gestionnaires de réseau doivent publier leurs tarifs pour l'année suivante d'ici à fin août. Les données consolidées de l'ensemble des communes sont ensuite diffusées par l'ElCom.
Le déménagement dans une commune voisine peut-il vraiment faire une différence ?
Oui, et parfois une différence importante : à l'intérieur d'un même canton, l'écart entre deux communes limitrophes peut dépasser 10 ct./kWh, soit plusieurs centaines de francs par an. Cela ne justifie évidemment pas un déménagement, mais cela mérite d'être vérifié quand on hésite déjà entre deux logements.
Ces prix incluent-ils la TVA ?
Les tarifs publiés par l'ElCom sont indiqués hors TVA. Sur votre facture, la TVA (8,1 % en 2026) s'ajoute au total, ainsi qu'éventuellement des frais fixes de comptage facturés par votre gestionnaire.
- Commission fédérale de l'électricité ElCom — prix-electricite.admin.ch : comparateur officiel des tarifs par commune.
- Données ouvertes de la Confédération (LINDAS) : cube « electricityprice » et « electricityprice-canton », année tarifaire 2026, catégorie H4, produit standard.
- Loi sur l'approvisionnement en électricité (LApEl) : seuil de 100 MWh pour l'accès au marché libre, régulation des tarifs de réseau.
- Office fédéral de l'énergie — bfe.admin.ch : supplément réseau et encouragement des énergies renouvelables.