Comparateur d'impôts par canton et commune

Entrez votre salaire et découvrez où vous paieriez le moins d'impôts en Suisse — dans les 2110 communes et 26 cantons. Barèmes officiels 2026.

Votre situation

CHF
Pour un couple marié, indiquez le revenu brut total du ménage.
CHF
CHF
Détail de l'estimation du revenu imposable
Salaire brut100 000 CHF
− Cotisations sociales (AVS/AC/AANP ≈ 6.8 %)− 6 800 CHF
− Frais professionnels (forfait 3 %, max 4 000)− 2 796 CHF
− Primes d'assurance (forfait)− 2 600 CHF
− 3e pilier (3a)− 0 CHF
− Déduction pour enfants− 0 CHF
− Autres déductions− 0 CHF
= Revenu imposable estimé87 804 CHF
CHF
Estimation simplifiée. Si vous connaissez votre revenu imposable exact (déclaration), saisissez-le ici pour un montant précis. Le classement entre communes reste exact dans tous les cas.

Vos impôts dans votre commune

Impôt sur le revenu annuel estimé
Sélectionnez votre commune ci-dessus pour voir votre position.
Impôt fédéral (IFD)
Impôt cantonal
Impôt communal
Impôt ecclésiastique
Estimation basée sur les barèmes officiels de l'Administration fédérale des contributions (ESTV), année 2026. Vérifié au franc près contre le simulateur officiel pour une personne seule. Ne tient pas compte de l'impôt sur la fortune. Pour les familles avec enfants, certaines réductions d'impôt par enfant ne sont pas toutes modélisées (montant parfois légèrement surévalué). Pour un calcul officiel, utilisez le simulateur de l'ESTV ou votre déclaration.
Emplacement publicitaire

Votre commune dans le classement cantonal

Sélectionnez votre commune ci-dessus pour voir votre position.

Top 5 des communes les moins chères, par canton

Pour votre revenu et votre situation. Les cantons sont classés du moins cher (commune la plus avantageuse) au plus cher.

SchwytzSZ

  1. Freienbach6 711 CHF
  2. Wollerau6 711 CHF
  3. Feusisberg6 850 CHF
  4. Altendorf8 128 CHF
  5. Lachen8 405 CHF

ZougZG

  1. Baar7 597 CHF
  2. Walchwil7 755 CHF
  3. Zug7 800 CHF
  4. Hünenberg7 846 CHF
  5. Steinhausen7 846 CHF

NidwaldNW

  1. Hergiswil (NW)9 765 CHF
  2. Ennetbürgen10 385 CHF
  3. Beckenried10 986 CHF
  4. Ennetmoos11 006 CHF
  5. Stansstad11 151 CHF

GrisonsGR

  1. Rongellen10 025 CHF
  2. Laax10 693 CHF
  3. La Punt Chamues-ch11 294 CHF
  4. Schluein11 360 CHF
  5. Celerina/Schlarigna11 360 CHF

LucerneLU

  1. Meggen10 218 CHF
  2. Schenkon11 460 CHF
  3. Weggis11 637 CHF
  4. Eich11 637 CHF
  5. Eschenbach (LU)11 992 CHF

ZürichZH

  1. Zumikon10 298 CHF
  2. Kilchberg (ZH)10 349 CHF
  3. Herrliberg10 400 CHF
  4. Küsnacht (ZH)10 400 CHF
  5. Rüschlikon10 501 CHF

ArgovieAG

  1. Oberwil-Lieli10 605 CHF
  2. Geltwil10 721 CHF
  3. Kaiseraugst10 721 CHF
  4. Meisterschwanden11 298 CHF
  5. Seengen11 992 CHF

SchaffhouseSH

  1. Buchberg10 860 CHF
  2. Stetten (SH)11 259 CHF
  3. Neuhausen am Rheinfall12 124 CHF
  4. Rüdlingen12 257 CHF
  5. Schaffhausen12 457 CHF

Appenzell Rh.-Int.AI

  1. Appenzell11 306 CHF
  2. Gonten12 733 CHF
  3. Schwende-Rüte12 857 CHF
  4. Schlatt-Haslen13 229 CHF
  5. Oberegg13 787 CHF

ThurgovieTG

  1. Warth-Weiningen11 506 CHF
  2. Bottighofen11 748 CHF
  3. Horn11 942 CHF
  4. Ermatingen12 280 CHF
  5. Salenstein12 716 CHF

Saint-GallSG

  1. Balgach11 670 CHF
  2. Mörschwil12 201 CHF
  3. Sennwald12 201 CHF
  4. Rapperswil-Jona12 437 CHF
  5. Widnau12 554 CHF

Appenzell Rh.-Ext.AR

  1. Teufen (AR)12 508 CHF
  2. Walzenhausen13 589 CHF
  3. Gais13 859 CHF
  4. Lutzenberg14 129 CHF
  5. Reute (AR)14 129 CHF

ObwaldOW

  1. Sarnen13 115 CHF
  2. Engelberg14 364 CHF
  3. Kerns14 443 CHF
  4. Sachseln14 443 CHF
  5. Alpnach14 680 CHF

TessinTI

  1. Porza13 270 CHF
  2. Paradiso13 416 CHF
  3. Bedretto13 562 CHF
  4. Mezzovico-Vira13 562 CHF
  5. Collina d'Oro13 562 CHF

FribourgFR

  1. Greng13 512 CHF
  2. Delley-Portalban15 139 CHF
  3. Sévaz15 148 CHF
  4. Meyriez15 357 CHF
  5. Ferpicloz15 603 CHF

SoleureSO

  1. Kammersrohr13 763 CHF
  2. Feldbrunnen-St. Niklaus13 974 CHF
  3. Däniken14 888 CHF
  4. Dornach15 380 CHF
  5. Härkingen15 450 CHF

UriUR

  1. Schattdorf13 786 CHF
  2. Bürglen (UR)13 848 CHF
  3. Realp13 848 CHF
  4. Flüelen13 910 CHF
  5. Altdorf (UR)14 035 CHF

GlarisGL

  1. Glarus14 044 CHF
  2. Glarus Nord14 245 CHF
  3. Glarus Süd14 245 CHF

ValaisVS

  1. Brig-Glis14 930 CHF
  2. Simplon14 930 CHF
  3. Zwischbergen14 930 CHF
  4. Bourg-Saint-Pierre14 930 CHF
  5. Val de Bagnes14 930 CHF

GenèveGE

  1. Cologny15 037 CHF
  2. Genthod15 037 CHF
  3. Vandoeuvres15 206 CHF
  4. Collonge-Bellerive15 291 CHF
  5. Anières15 544 CHF

Bâle-CampagneBL

  1. Pfeffingen15 228 CHF
  2. Biel-Benken15 320 CHF
  3. Arlesheim15 412 CHF
  4. Bottmingen15 504 CHF
  5. Binningen15 596 CHF

JuraJU

  1. Les Breuleux15 492 CHF
  2. Boncourt16 312 CHF
  3. Muriaux16 476 CHF
  4. Courtételle16 640 CHF
  5. Le Noirmont16 804 CHF

VaudVD

  1. Eclépens15 882 CHF
  2. Coinsins16 100 CHF
  3. Buchillon16 317 CHF
  4. Genolier16 317 CHF
  5. Dully16 389 CHF

BerneBE

  1. Deisswil bei Münchenbuchsee16 593 CHF
  2. Walliswil bei Niederbipp16 631 CHF
  3. Meienried17 012 CHF
  4. Rumendingen17 012 CHF
  5. Iffwil17 393 CHF

Bâle-VilleBS

  1. Bettingen18 012 CHF
  2. Riehen18 473 CHF
  3. Basel20 317 CHF

NeuchâtelNE

  1. Milvignes18 970 CHF
  2. La Grande Béroche18 970 CHF
  3. Neuchâtel19 152 CHF
  4. Cortaillod19 244 CHF
  5. Le Landeron19 244 CHF
→ Salaire net & impôt à la sourceFrontalier ou imposé à la source ? Calculez votre net selon le canton.

Comment fonctionne l'impôt sur le revenu en Suisse

En Suisse, votre impôt sur le revenu se compose de trois étages : l'impôt fédéral direct (IFD, identique partout), l'impôt cantonal et l'impôt communal. Canton et commune appliquent chacun un « coefficient » (quotité, Steuerfuss) à un barème de base cantonal. C'est pourquoi, à revenu égal, votre facture peut varier du simple au double selon votre lieu de domicile.

Pourquoi comparer les communes ?

Deux communes voisines, dans le même canton, peuvent avoir des coefficients très différents. Choisir où s'établir a donc un impact financier réel sur le long terme, surtout pour les hauts revenus. Ce comparateur applique le barème de chaque canton puis le coefficient propre à chacune des 2110 communes pour classer instantanément les moins chères.

Méthode & sources

Les barèmes, déductions et coefficients communaux proviennent de l'Administration fédérale des contributions (ESTV), millésime 2026. Le montant en francs est une estimation (le passage du salaire brut au revenu imposable utilise des déductions forfaitaires que vous pouvez ajuster) ; en revanche, le classement des communes entre elles est exact, car les déductions sont identiques quel que soit le domicile. L'impôt sur la fortune n'est pas inclus.

⚠️ Outil informatif, sans valeur officielle. Les montants réels dépendent de votre situation complète (fortune, déductions particulières, revenus annexes). Vérifiez toujours auprès de votre administration fiscale cantonale ou du simulateur officiel de l'ESTV.

Méthode de calcul détaillée

L'impôt sur le revenu suisse se compose de trois étages, et seuls les deux derniers varient selon où vous habitez : l'impôt fédéral direct (identique partout), l'impôt cantonal et l'impôt communal.

Le mécanisme

impôt = barème cantonal(revenu imposable) × (coefficient canton + commune + église) ÷ 100
+ impôt fédéral direct

C'est le coefficient (la quotité, ou Steuerfuss) qui crée les écarts spectaculaires d'une commune à l'autre : le barème de base est cantonal, mais chaque commune y applique son propre multiplicateur. Le comparateur couvre 2110 communes et les 26 cantons pour l'année fiscale 2026.

Les barèmes, les coefficients communaux et les déductions proviennent de l'API officielle de l'Administration fédérale des contributions. Le moteur est hybride : pour 23 cantons, l'impôt est recalculé par la formule du barème et a été validé au franc près contre le calculateur officiel. Genève, Vaud et le Valais ont une mécanique propre (rabais d'impôt, centimes additionnels, diviseur et barème communal distinct) : pour ces trois cantons, des grilles pré-calculées via l'API officielle sont interpolées, scénario familial par scénario familial.

Le passage du salaire brut au revenu imposable est volontairement affiché et modifiable : cotisations sociales, déductions forfaitaires, pilier 3a, autres déductions. Si vous connaissez votre revenu imposable exact, saisissez-le directement — le calcul devient alors beaucoup plus précis.

Limites et précision

Pour une personne seule sans enfant, le résultat colle au calculateur officiel au franc près dans la quasi-totalité des cantons (l'écart résiduel se situe autour de 3 % en Valais). Avec des enfants, considérez le montant comme une estimation : tous les crédits d'impôt par enfant, très variables d'un canton à l'autre, ne sont pas modélisés.

Point important : même lorsque le montant absolu est approximatif, le classement entre communes reste exact, car les déductions sont identiques quel que soit le domicile — seuls les coefficients changent. Le comparateur est donc fiable pour la question qu'il sert : où paierais-je moins ?

Ne sont pas pris en compte : l'impôt sur la fortune, la valeur locative d'un bien en propriété, les revenus de source étrangère, les rachats LPP, les cas de quasi-résidence et les situations de séparation en cours d'année. Les coefficients communaux sont revotés chaque année.

Questions fréquentes

Pourquoi mon impôt réel diffère-t-il du montant affiché ?

Parce que votre revenu imposable réel dépend de déductions personnelles que ce calculateur ne connaît pas : frais de garde effectifs, rachats de caisse de pension, pensions alimentaires, frais professionnels supérieurs au forfait, intérêts hypothécaires, valeur locative. Saisissez directement votre revenu imposable pour supprimer cette incertitude.

Qu'est-ce que le coefficient communal ?

Un multiplicateur voté chaque année par la commune, appliqué à l'impôt de base cantonal. Deux communes voisines avec des coefficients de 60 % et 100 % produiront des factures très différentes pour un revenu identique.

L'impôt ecclésiastique est-il obligatoire ?

Non. Il n'est dû que si vous êtes membre d'une communauté religieuse reconnue par le canton. On peut y renoncer en se déclarant sans confession, avec les conséquences que cela implique quant à l'appartenance à l'Église.

Déménager dans une commune moins chère est-il vraiment rentable ?

Sur un revenu élevé, la différence peut atteindre plusieurs milliers de francs par an, et se cumule sur une carrière. Mais elle doit être mise en balance avec le coût du logement, souvent plus élevé dans les communes fiscalement attractives, et les frais de déménagement.

Sources et références