Confronto imposte per cantone e comune

Inserisci il tuo stipendio e scopri dove pagheresti meno imposte in Svizzera — tra 2110 comuni e 26 cantoni. Tariffe ufficiali 2026.

La tua situazione

CHF
Per una coppia sposata, indica il reddito lordo totale dell'economia domestica.
CHF
CHF
Dettaglio della stima del reddito imponibile
Salario lordo100 000 CHF
− Contributi sociali (AVS/AD/INSAI ≈ 6.8 %)− 6 800 CHF
− Spese professionali (forfait 3 %, max 4 000)− 2 796 CHF
− Premi assicurativi (forfait)− 2 600 CHF
− 3° pilastro (3a)− 0 CHF
− Deduzione per figli− 0 CHF
− Altre deduzioni− 0 CHF
= Reddito imponibile stimato87 804 CHF
CHF
Stima semplificata. Se conosci il tuo reddito imponibile esatto (dichiarazione), inseriscilo qui per un importo preciso. La classifica tra comuni resta esatta in ogni caso.

Le tue imposte nel tuo comune

Imposta sul reddito annua stimata
Seleziona il tuo comune qui sopra per vedere la tua posizione.
Imposta federale (IFD)
Imposta cantonale
Imposta comunale
Imposta di culto
Stima basata sulle tariffe ufficiali dell'Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), anno 2026. Verificata al franco contro il simulatore ufficiale per una persona sola. Non include l'imposta sulla sostanza. Per le famiglie con figli, alcune riduzioni d'imposta per figlio non sono interamente modellate (importo a volte leggermente sovrastimato). Per un calcolo ufficiale, usa il simulatore AFC o la tua dichiarazione.
Spazio pubblicitario

Il tuo comune nella classifica cantonale

Seleziona il tuo comune qui sopra per vedere la tua posizione.

Top 5 dei comuni più economici, per cantone

Per il tuo reddito e la tua situazione. I cantoni sono ordinati dal più economico (comune più vantaggioso) al più caro.

SchwytzSZ

  1. Freienbach6 711 CHF
  2. Wollerau6 711 CHF
  3. Feusisberg6 850 CHF
  4. Altendorf8 128 CHF
  5. Lachen8 405 CHF

ZougZG

  1. Baar7 597 CHF
  2. Walchwil7 755 CHF
  3. Zug7 800 CHF
  4. Hünenberg7 846 CHF
  5. Steinhausen7 846 CHF

NidwaldNW

  1. Hergiswil (NW)9 765 CHF
  2. Ennetbürgen10 385 CHF
  3. Beckenried10 986 CHF
  4. Ennetmoos11 006 CHF
  5. Stansstad11 151 CHF

GrisonsGR

  1. Rongellen10 025 CHF
  2. Laax10 693 CHF
  3. La Punt Chamues-ch11 294 CHF
  4. Schluein11 360 CHF
  5. Celerina/Schlarigna11 360 CHF

LucerneLU

  1. Meggen10 218 CHF
  2. Schenkon11 460 CHF
  3. Weggis11 637 CHF
  4. Eich11 637 CHF
  5. Eschenbach (LU)11 992 CHF

ZürichZH

  1. Zumikon10 298 CHF
  2. Kilchberg (ZH)10 349 CHF
  3. Herrliberg10 400 CHF
  4. Küsnacht (ZH)10 400 CHF
  5. Rüschlikon10 501 CHF

ArgovieAG

  1. Oberwil-Lieli10 605 CHF
  2. Geltwil10 721 CHF
  3. Kaiseraugst10 721 CHF
  4. Meisterschwanden11 298 CHF
  5. Seengen11 992 CHF

SchaffhouseSH

  1. Buchberg10 860 CHF
  2. Stetten (SH)11 259 CHF
  3. Neuhausen am Rheinfall12 124 CHF
  4. Rüdlingen12 257 CHF
  5. Schaffhausen12 457 CHF

Appenzell Rh.-Int.AI

  1. Appenzell11 306 CHF
  2. Gonten12 733 CHF
  3. Schwende-Rüte12 857 CHF
  4. Schlatt-Haslen13 229 CHF
  5. Oberegg13 787 CHF

ThurgovieTG

  1. Warth-Weiningen11 506 CHF
  2. Bottighofen11 748 CHF
  3. Horn11 942 CHF
  4. Ermatingen12 280 CHF
  5. Salenstein12 716 CHF

Saint-GallSG

  1. Balgach11 670 CHF
  2. Mörschwil12 201 CHF
  3. Sennwald12 201 CHF
  4. Rapperswil-Jona12 437 CHF
  5. Widnau12 554 CHF

Appenzell Rh.-Ext.AR

  1. Teufen (AR)12 508 CHF
  2. Walzenhausen13 589 CHF
  3. Gais13 859 CHF
  4. Lutzenberg14 129 CHF
  5. Reute (AR)14 129 CHF

ObwaldOW

  1. Sarnen13 115 CHF
  2. Engelberg14 364 CHF
  3. Kerns14 443 CHF
  4. Sachseln14 443 CHF
  5. Alpnach14 680 CHF

TessinTI

  1. Porza13 270 CHF
  2. Paradiso13 416 CHF
  3. Bedretto13 562 CHF
  4. Mezzovico-Vira13 562 CHF
  5. Collina d'Oro13 562 CHF

FribourgFR

  1. Greng13 512 CHF
  2. Delley-Portalban15 139 CHF
  3. Sévaz15 148 CHF
  4. Meyriez15 357 CHF
  5. Ferpicloz15 603 CHF

SoleureSO

  1. Kammersrohr13 763 CHF
  2. Feldbrunnen-St. Niklaus13 974 CHF
  3. Däniken14 888 CHF
  4. Dornach15 380 CHF
  5. Härkingen15 450 CHF

UriUR

  1. Schattdorf13 786 CHF
  2. Bürglen (UR)13 848 CHF
  3. Realp13 848 CHF
  4. Flüelen13 910 CHF
  5. Altdorf (UR)14 035 CHF

GlarisGL

  1. Glarus14 044 CHF
  2. Glarus Nord14 245 CHF
  3. Glarus Süd14 245 CHF

ValaisVS

  1. Brig-Glis14 930 CHF
  2. Simplon14 930 CHF
  3. Zwischbergen14 930 CHF
  4. Bourg-Saint-Pierre14 930 CHF
  5. Val de Bagnes14 930 CHF

GenèveGE

  1. Cologny15 037 CHF
  2. Genthod15 037 CHF
  3. Vandoeuvres15 206 CHF
  4. Collonge-Bellerive15 291 CHF
  5. Anières15 544 CHF

Bâle-CampagneBL

  1. Pfeffingen15 228 CHF
  2. Biel-Benken15 320 CHF
  3. Arlesheim15 412 CHF
  4. Bottmingen15 504 CHF
  5. Binningen15 596 CHF

JuraJU

  1. Les Breuleux15 492 CHF
  2. Boncourt16 312 CHF
  3. Muriaux16 476 CHF
  4. Courtételle16 640 CHF
  5. Le Noirmont16 804 CHF

VaudVD

  1. Eclépens15 882 CHF
  2. Coinsins16 100 CHF
  3. Buchillon16 317 CHF
  4. Genolier16 317 CHF
  5. Dully16 389 CHF

BerneBE

  1. Deisswil bei Münchenbuchsee16 593 CHF
  2. Walliswil bei Niederbipp16 631 CHF
  3. Meienried17 012 CHF
  4. Rumendingen17 012 CHF
  5. Iffwil17 393 CHF

Bâle-VilleBS

  1. Bettingen18 012 CHF
  2. Riehen18 473 CHF
  3. Basel20 317 CHF

NeuchâtelNE

  1. Milvignes18 970 CHF
  2. La Grande Béroche18 970 CHF
  3. Neuchâtel19 152 CHF
  4. Cortaillod19 244 CHF
  5. Le Landeron19 244 CHF
→ Salario netto e imposta alla fonteFrontaliere o tassato alla fonte? Calcola il tuo netto per cantone.

Come funziona l'imposta sul reddito in Svizzera

In Svizzera l'imposta sul reddito si compone di tre livelli: l'imposta federale diretta (uguale ovunque), l'imposta cantonale e l'imposta comunale. Cantone e comune applicano ciascuno un «moltiplicatore» (Steuerfuss) a una tariffa di base cantonale. Per questo, a parità di reddito, la fattura può variare del doppio a seconda del domicilio.

Perché confrontare i comuni?

Due comuni vicini, nello stesso cantone, possono avere moltiplicatori molto diversi. Scegliere dove stabilirsi ha quindi un impatto finanziario reale a lungo termine, soprattutto per i redditi elevati. Questo comparatore applica la tariffa di ogni cantone e poi il moltiplicatore di ciascuno dei 2110 comuni per classificare istantaneamente i più economici.

Metodo e fonti

Tariffe, deduzioni e moltiplicatori comunali provengono dall'Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), edizione 2026. L'importo in franchi è una stima (dal lordo all'imponibile tramite deduzioni forfettarie modificabili); la classifica dei comuni è invece esatta, poiché le deduzioni sono identiche indipendentemente dal domicilio. L'imposta sulla sostanza non è inclusa.

⚠️ Strumento informativo, senza valore ufficiale. Gli importi reali dipendono dalla tua situazione completa (sostanza, deduzioni particolari, redditi accessori). Verifica sempre presso la tua amministrazione fiscale cantonale o il simulatore ufficiale AFC.

Metodo di calcolo dettagliato

L'imposta svizzera sul reddito si compone di tre livelli, e solo gli ultimi due variano secondo dove abitate: l'imposta federale diretta (identica ovunque), l'imposta cantonale e l'imposta comunale.

Il meccanismo

imposta = tariffa cantonale(reddito imponibile) × (moltiplicatore cantone + comune + chiesa) ÷ 100
+ imposta federale diretta

È il moltiplicatore (il Steuerfuss) a creare gli scarti spettacolari da un comune all'altro: la tariffa di base è cantonale, ma ogni comune applica il proprio moltiplicatore. Il comparatore copre 2110 comuni e i 26 cantoni per l'anno fiscale 2026.

Tariffe, moltiplicatori comunali e deduzioni provengono dall'API ufficiale dell'Amministrazione federale delle contribuzioni. Il motore è ibrido: per 23 cantoni l'imposta è ricalcolata con la formula della tariffa ed è stata validata al franco contro il calcolatore ufficiale. Ginevra, Vaud e Vallese hanno una meccanica propria (sconto d'imposta, centesimi addizionali, divisore e tariffa comunale distinta): per questi tre cantoni vengono interpolate griglie pre-calcolate tramite l'API ufficiale, scenario familiare per scenario familiare.

Il passaggio dal salario lordo al reddito imponibile è mostrato volutamente ed è modificabile: contributi sociali, deduzioni forfettarie, pilastro 3a, altre deduzioni. Se conoscete il vostro reddito imponibile esatto, inseritelo direttamente — il calcolo diventa molto più preciso.

Limiti e precisione

Per una persona sola senza figli, il risultato coincide con il calcolatore ufficiale al franco nella quasi totalità dei cantoni (lo scarto residuo è attorno al 3 % in Vallese). Con figli, considerate l'importo come una stima: non tutti i crediti d'imposta per figlio, molto variabili da cantone a cantone, sono modellizzati.

Punto importante: anche quando l'importo assoluto è approssimativo, la classifica tra comuni resta esatta, perché le deduzioni sono identiche qualunque sia il domicilio — cambiano solo i moltiplicatori. Il comparatore è dunque affidabile per la domanda a cui serve: dove pagherei meno?

Non sono considerati: l'imposta sulla sostanza, il valore locativo di un bene in proprietà, i redditi di fonte estera, i riscatti LPP, i casi di quasi-residenza e le separazioni in corso d'anno. I moltiplicatori comunali sono rivotati ogni anno.

Domande frequenti

Perché la mia imposta reale differisce dall'importo mostrato?

Perché il vostro reddito imponibile reale dipende da deduzioni personali che questo calcolatore non conosce: spese effettive di custodia, riscatti nella cassa pensioni, alimenti, spese professionali superiori al forfait, interessi ipotecari, valore locativo. Inserite direttamente il reddito imponibile per eliminare questa incertezza.

Cos'è il moltiplicatore comunale?

Un moltiplicatore votato ogni anno dal comune e applicato all'imposta cantonale di base. Due comuni vicini con moltiplicatori del 60 % e del 100 % producono fatture molto diverse a parità di reddito.

L'imposta di culto è obbligatoria?

No. È dovuta solo se appartenete a una comunità religiosa riconosciuta dal cantone. È possibile rinunciarvi dichiarandosi senza confessione, con le conseguenze che ciò comporta sull'appartenenza alla Chiesa.

Traslocare in un comune meno caro conviene davvero?

Su un reddito elevato la differenza può raggiungere diverse migliaia di franchi all'anno e si cumula su una carriera. Va però bilanciata con il costo dell'alloggio, spesso più alto nei comuni fiscalmente attrattivi, e con le spese di trasloco.

Fonti e riferimenti