Ihre Situation
Detail der Schätzung des steuerbaren Einkommens
| Bruttolohn | 100 000 CHF |
| − Sozialabzüge (AHV/ALV/NBU ≈ 6.8 %) | − 6 800 CHF |
| − Berufsauslagen (Pauschale 3 %, max. 4 000) | − 2 796 CHF |
| − Versicherungsprämien (Pauschale) | − 2 600 CHF |
| − Säule 3a | − 0 CHF |
| − Kinderabzug | − 0 CHF |
| − Weitere Abzüge | − 0 CHF |
| = Geschätztes steuerbares Einkommen | 87 804 CHF |
Ihre Steuern in Ihrer Gemeinde
Ihre Gemeinde im kantonalen Ranking
Top 5 der günstigsten Gemeinden pro Kanton
Für Ihr Einkommen und Ihre Situation. Kantone sortiert vom günstigsten (vorteilhafteste Gemeinde) zum teuersten.
SchwytzSZ
- Freienbach6 711 CHF
- Wollerau6 711 CHF
- Feusisberg6 850 CHF
- Altendorf8 128 CHF
- Lachen8 405 CHF
ZougZG
- Baar7 597 CHF
- Walchwil7 755 CHF
- Zug7 800 CHF
- Hünenberg7 846 CHF
- Steinhausen7 846 CHF
NidwaldNW
- Hergiswil (NW)9 765 CHF
- Ennetbürgen10 385 CHF
- Beckenried10 986 CHF
- Ennetmoos11 006 CHF
- Stansstad11 151 CHF
GrisonsGR
- Rongellen10 025 CHF
- Laax10 693 CHF
- La Punt Chamues-ch11 294 CHF
- Schluein11 360 CHF
- Celerina/Schlarigna11 360 CHF
LucerneLU
- Meggen10 218 CHF
- Schenkon11 460 CHF
- Weggis11 637 CHF
- Eich11 637 CHF
- Eschenbach (LU)11 992 CHF
ZürichZH
- Zumikon10 298 CHF
- Kilchberg (ZH)10 349 CHF
- Herrliberg10 400 CHF
- Küsnacht (ZH)10 400 CHF
- Rüschlikon10 501 CHF
ArgovieAG
- Oberwil-Lieli10 605 CHF
- Geltwil10 721 CHF
- Kaiseraugst10 721 CHF
- Meisterschwanden11 298 CHF
- Seengen11 992 CHF
SchaffhouseSH
- Buchberg10 860 CHF
- Stetten (SH)11 259 CHF
- Neuhausen am Rheinfall12 124 CHF
- Rüdlingen12 257 CHF
- Schaffhausen12 457 CHF
Appenzell Rh.-Int.AI
- Appenzell11 306 CHF
- Gonten12 733 CHF
- Schwende-Rüte12 857 CHF
- Schlatt-Haslen13 229 CHF
- Oberegg13 787 CHF
ThurgovieTG
- Warth-Weiningen11 506 CHF
- Bottighofen11 748 CHF
- Horn11 942 CHF
- Ermatingen12 280 CHF
- Salenstein12 716 CHF
Saint-GallSG
- Balgach11 670 CHF
- Mörschwil12 201 CHF
- Sennwald12 201 CHF
- Rapperswil-Jona12 437 CHF
- Widnau12 554 CHF
Appenzell Rh.-Ext.AR
- Teufen (AR)12 508 CHF
- Walzenhausen13 589 CHF
- Gais13 859 CHF
- Lutzenberg14 129 CHF
- Reute (AR)14 129 CHF
ObwaldOW
- Sarnen13 115 CHF
- Engelberg14 364 CHF
- Kerns14 443 CHF
- Sachseln14 443 CHF
- Alpnach14 680 CHF
TessinTI
- Porza13 270 CHF
- Paradiso13 416 CHF
- Bedretto13 562 CHF
- Mezzovico-Vira13 562 CHF
- Collina d'Oro13 562 CHF
FribourgFR
- Greng13 512 CHF
- Delley-Portalban15 139 CHF
- Sévaz15 148 CHF
- Meyriez15 357 CHF
- Ferpicloz15 603 CHF
SoleureSO
- Kammersrohr13 763 CHF
- Feldbrunnen-St. Niklaus13 974 CHF
- Däniken14 888 CHF
- Dornach15 380 CHF
- Härkingen15 450 CHF
UriUR
- Schattdorf13 786 CHF
- Bürglen (UR)13 848 CHF
- Realp13 848 CHF
- Flüelen13 910 CHF
- Altdorf (UR)14 035 CHF
GlarisGL
- Glarus14 044 CHF
- Glarus Nord14 245 CHF
- Glarus Süd14 245 CHF
ValaisVS
- Brig-Glis14 930 CHF
- Simplon14 930 CHF
- Zwischbergen14 930 CHF
- Bourg-Saint-Pierre14 930 CHF
- Val de Bagnes14 930 CHF
GenèveGE
- Cologny15 037 CHF
- Genthod15 037 CHF
- Vandoeuvres15 206 CHF
- Collonge-Bellerive15 291 CHF
- Anières15 544 CHF
Bâle-CampagneBL
- Pfeffingen15 228 CHF
- Biel-Benken15 320 CHF
- Arlesheim15 412 CHF
- Bottmingen15 504 CHF
- Binningen15 596 CHF
JuraJU
- Les Breuleux15 492 CHF
- Boncourt16 312 CHF
- Muriaux16 476 CHF
- Courtételle16 640 CHF
- Le Noirmont16 804 CHF
VaudVD
- Eclépens15 882 CHF
- Coinsins16 100 CHF
- Buchillon16 317 CHF
- Genolier16 317 CHF
- Dully16 389 CHF
BerneBE
- Deisswil bei Münchenbuchsee16 593 CHF
- Walliswil bei Niederbipp16 631 CHF
- Meienried17 012 CHF
- Rumendingen17 012 CHF
- Iffwil17 393 CHF
Bâle-VilleBS
- Bettingen18 012 CHF
- Riehen18 473 CHF
- Basel20 317 CHF
NeuchâtelNE
- Milvignes18 970 CHF
- La Grande Béroche18 970 CHF
- Neuchâtel19 152 CHF
- Cortaillod19 244 CHF
- Le Landeron19 244 CHF
Wie die Einkommenssteuer in der Schweiz funktioniert
In der Schweiz besteht Ihre Einkommenssteuer aus drei Ebenen: der direkten Bundessteuer (überall gleich), der Kantonssteuer und der Gemeindesteuer. Kanton und Gemeinde wenden je einen «Steuerfuss» auf einen kantonalen Grundtarif an. Deshalb kann Ihre Rechnung bei gleichem Einkommen je nach Wohnort stark variieren.
Warum Gemeinden vergleichen?
Zwei Nachbargemeinden im selben Kanton können sehr unterschiedliche Steuerfüsse haben. Der Wohnort hat also langfristig einen echten finanziellen Einfluss, besonders bei hohen Einkommen. Dieser Rechner wendet den Kantonstarif und dann den Steuerfuss jeder der 2110 Gemeinden an, um die günstigsten sofort zu ranken.
Methode & Quellen
Tarife, Abzüge und Gemeindesteuerfüsse stammen von der Eidg. Steuerverwaltung (ESTV), Jahrgang 2026. Der Frankenbetrag ist eine Schätzung (Brutto zu steuerbarem Einkommen via Pauschalabzüge, anpassbar); das Ranking der Gemeinden ist jedoch exakt, da die Abzüge wohnortunabhängig sind. Die Vermögenssteuer ist nicht enthalten.