Frais de notaire en Suisse : le vrai coût d'un achat immobilier, canton par canton
Le prix affiché d'un appartement n'est jamais le prix que vous payez. À la signature, il faut ajouter les frais d'acquisition : droits de mutation, honoraires du notaire et émoluments du registre foncier. Selon le canton, ils représentent de 0,3 % à plus de 4 % du prix — soit, sur un bien à 800'000 CHF, un écart de près de 30'000 CHF entre Zoug et Vaud. Et ces frais ne sont pas finançables par l'hypothèque.
1. Trois postes, parfois quatre
Ce que l'on appelle familièrement « les frais de notaire » regroupe en réalité plusieurs postes distincts, dont un seul va effectivement au notaire :
- Les droits de mutation (Handänderungssteuer) : un impôt cantonal — parfois communal — prélevé sur le transfert de propriété. C'est de loin le poste le plus lourd et le plus variable. Certains cantons l'ont supprimé, d'autres le facturent plus de 3 % du prix de vente.
- Les honoraires du notaire : la rémunération de l'officier public qui instrumente l'acte de vente. Comptez en règle générale entre 0,1 % et 1 % du prix, selon le canton et la complexité du dossier.
- Les émoluments du registre foncier : la taxe d'inscription de votre nom au registre foncier, généralement de l'ordre de 0,1 % à 0,3 %.
- Le droit de gage immobilier — le poste oublié. Si vous financez l'achat par une hypothèque, la banque exige une cédule hypothécaire (papier-valeur ou cédule de registre). Sa constitution est elle aussi taxée, souvent entre 0,1 % et 1,5 % du montant de l'hypothèque selon le canton. Sur un prêt de 640'000 CHF, cela peut représenter plusieurs milliers de francs supplémentaires.
2. Qui paie quoi ?
Il n'existe pas de règle fédérale. La répartition dépend de la loi cantonale et surtout de l'usage local, que le contrat de vente peut modifier :
- Dans plusieurs cantons alémaniques, l'usage veut que les frais soient partagés par moitié entre acheteur et vendeur.
- Dans d'autres cantons — notamment en Suisse romande — l'acquéreur supporte l'essentiel des droits de mutation et des frais d'acte.
- L'impôt sur les gains immobiliers, lui, est toujours à la charge du vendeur (il taxe sa plus-value, pas votre achat). Ne le confondez pas avec les droits de mutation.
Conséquence pratique : la clé de répartition est un point de négociation. Faites-la figurer noir sur blanc dans le contrat, et demandez au notaire un décompte prévisionnel chiffré avant la signature — c'est gratuit et cela évite les mauvaises surprises.
3. Estimation par canton
Le tableau ci-dessous donne une estimation du total (droits de mutation + notaire + registre foncier) en pourcentage du prix d'achat, puis le montant correspondant pour un bien à 800'000 CHF. Les cantons sont classés du moins cher au plus cher.
| Zoug (ZG) | 0,3 % · 2'400 CHF |
| Zurich (ZH) | 0,4 % · 3'200 CHF |
| Argovie (AG) | 0,5 % · 4'000 CHF |
| Schwyz (SZ) | 0,5 % · 4'000 CHF |
| Uri (UR) | 0,5 % · 4'000 CHF |
| Glaris (GL) | 0,6 % · 4'800 CHF |
| Nidwald (NW) | 0,6 % · 4'800 CHF |
| Schaffhouse (SH) | 0,6 % · 4'800 CHF |
| Appenzell RI (AI) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Appenzell RE (AR) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Grisons (GR) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Obwald (OW) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Saint-Gall (SG) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Tessin (TI) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Thurgovie (TG) | 1,5 % · 12'000 CHF |
| Lucerne (LU) | 2,0 % · 16'000 CHF |
| Fribourg (FR) | 2,1 % · 16'800 CHF |
| Valais (VS) | 2,2 % · 17'600 CHF |
| Berne (BE) | 2,3 % · 18'400 CHF |
| Bâle-Campagne (BL) | 2,5 % · 20'000 CHF |
| Bâle-Ville (BS) | 2,5 % · 20'000 CHF |
| Soleure (SO) | 2,5 % · 20'000 CHF |
| Jura (JU) | 3,5 % · 28'000 CHF |
| Genève (GE) | 3,7 % · 29'600 CHF |
| Neuchâtel (NE) | 3,9 % · 31'200 CHF |
| Vaud (VD) | 4,1 % · 32'800 CHF |
Estimations indicatives 2026, pour un achat de 800'000 CHF avec répartition intégrale des frais à la charge de l'acquéreur. Les taux réels varient selon la commune, le type de bien et la répartition convenue.
4. Ce que l'écart représente vraiment
Prenons un appartement à 800'000 CHF, financé avec 20 % de fonds propres (160'000 CHF) et une hypothèque de 640'000 CHF.
| Frais d'acquisition à Zoug (0,3 %) | 2'400 CHF |
| Frais d'acquisition à Zurich (0,4 %) | 3'200 CHF |
| Frais d'acquisition à Berne (2,3 %) | 18'400 CHF |
| Frais d'acquisition à Genève (3,7 %) | 29'600 CHF |
| Frais d'acquisition dans le canton de Vaud (4,1 %) | 32'800 CHF |
| Écart Zoug ↔ Vaud | 30'400 CHF |
Trente mille francs, c'est l'équivalent de plusieurs années d'amortissement — ou de 4 % de fonds propres supplémentaires. Sur un marché où l'on négocie parfois âprement 10'000 CHF sur le prix, la géographie fiscale pèse bien plus lourd que la négociation.
5. Le piège du financement : ces frais ne sont pas « hypothécables »
C'est l'erreur la plus fréquente des primo-accédants. La banque finance au maximum 80 % de la valeur du bien, et les frais d'acquisition ne font pas partie de cette valeur : ils doivent être payés en plus, avec des liquidités disponibles.
Autrement dit, pour notre appartement vaudois à 800'000 CHF, il ne faut pas 160'000 CHF mais bien 192'800 CHF à disposition le jour de la signature. Et si une partie de vos fonds propres vient d'un retrait de la caisse de pension (2e pilier) ou du pilier 3a, sachez que les banques attendent en général que les frais soient couverts par de l'épargne libre.
🏠 Calculez votre capacité d'emprunt, frais d'achat inclusSélectionnez votre canton : les frais d'acquisition et les liquidités totales nécessaires sont calculés automatiquement →6. Pourquoi de tels écarts ? Notariat d'État contre notariat libre
Deux facteurs expliquent la carte suisse des frais d'acquisition.
Les droits de mutation. Ils relèvent de la souveraineté fiscale cantonale. Zurich a supprimé son impôt sur les mutations, Zoug applique un taux symbolique, tandis que plusieurs cantons romands le maintiennent à un niveau élevé — c'est une recette fiscale importante pour eux.
Le statut du notaire. Dans les cantons à notariat d'État (Zurich, Schaffhouse et une partie de la Suisse alémanique), l'acte est instrumenté par un fonctionnaire selon un tarif officiel, souvent modeste. Dans les cantons à notariat latin (Genève, Vaud, Valais, Neuchâtel, Jura, Fribourg, Tessin), le notaire est un indépendant titulaire d'une charge publique, rémunéré selon un tarif cantonal qui progresse avec le prix du bien. D'où des honoraires structurellement plus élevés.
7. Cinq réflexes pour limiter la facture
- Demandez le décompte prévisionnel au notaire avant de signer, poste par poste. Vous verrez immédiatement si le droit de gage a été anticipé.
- Renseignez-vous sur la reprise de la cédule hypothécaire existante : c'est souvent l'économie la plus simple à réaliser.
- Vérifiez la répartition acheteur/vendeur et négociez-la comme vous négociez le prix.
- Comparez les communes si vous hésitez entre deux localisations proches : dans certains cantons, une part des droits de mutation est communale.
- Intégrez les frais dès le premier calcul de budget, pas à la fin. Un dossier refusé pour 20'000 CHF de liquidités manquantes est un dossier perdu.
Questions fréquentes
Les frais de notaire sont-ils déductibles des impôts ?
Non. Les frais d'acquisition (droits de mutation, notaire, registre foncier) ne sont pas déductibles du revenu : ils s'ajoutent au prix de revient du bien. En revanche, ils sont pris en compte dans le calcul de l'impôt sur les gains immobiliers lors d'une revente future — conservez précieusement tous les justificatifs.
Peut-on choisir son notaire ?
Dans les cantons à notariat latin, oui : le notaire est en principe désigné par la partie qui supporte les frais, souvent l'acquéreur. Les tarifs étant fixés par le canton, la marge de négociation porte moins sur le taux que sur les débours et les prestations annexes. Dans les cantons à notariat d'État, l'office compétent est déterminé par le lieu du bien.
Faut-il payer des frais si l'on hérite ou reçoit un bien en donation ?
Les transferts entre proches parents bénéficient dans de nombreux cantons d'exonérations ou de réductions substantielles sur les droits de mutation. Les émoluments du registre foncier et l'acte notarié restent dus. Les règles variant fortement d'un canton à l'autre, faites vérifier votre cas précis.
Et pour une construction neuve ?
L'achat du terrain suit les mêmes règles. Sur la construction elle-même, c'est la TVA (8,1 % en 2026) qui s'applique aux travaux, généralement déjà incluse dans les prix annoncés par le constructeur. Vérifiez toujours si le prix affiché est TTC ou HT.
Les frais sont-ils calculés sur le prix de vente ou sur la valeur fiscale ?
En règle générale sur le prix de vente convenu. Si celui-ci est manifestement inférieur à la valeur du marché — typiquement une vente entre proches —, l'administration peut retenir la valeur vénale estimée comme base de calcul.
- Administrations fiscales cantonales : barèmes des droits de mutation (chaque canton publie le sien).
- Registres fonciers cantonaux : tarifs des émoluments d'inscription.
- Fédération suisse des notaires — schweizernotare.ch : annuaire et présentation des systèmes notariaux.
- Administration fédérale des contributions — estv.admin.ch : documentation sur l'imposition immobilière.